ЗАМПОЛИТ С ЗОЛОТОЙ ЗВЕЗДОЙ: как Герой Советского Союза укреплял советскую милицию
![]() |
|
Герой Советского Союза |
22 июня 1941 года — дата, которая навсегда разделила историю нашей страны на до и после. В числе тех, кто внёс свой вклад в Победу и удостоен высшего звания страны — Героя Советского Союза был Павел Плетенской.
В 1950 году Острогожский райком партии принимал решение: кого рекомендовать в органы милиции в первую очередь? Выбор пал на человека, чьё имя уже было вписано в историю Великой Победы — Героя Советского Союза Павла Плетенского. Так началась малоизвестная страница истории столичной милиции — «фронтовой призыв» в органы внутренних дел, когда на самые ответственные должности направляли тех, кто прошёл войну и доказал преданность.
Павел Васильевич Плетенской родился 27 августа 1918 года в селе Криница Острогожского уезда Воронежской губернии (ныне Острогожский район Воронежской области). После окончания семи классов школы в 1936 году работал в родном колхозе. В июле 1938 года он поступил в школу культпросветработников в городе Острогожске, но не доучился, так как со второго курса в октябре 1939 года его забрали по призыву в Красную армию.
С октября 1939го — курсант, затем назначен командиром отделения, чуть позже комвзвода 205го отдельного противотанкового дивизиона 166й стрелковой дивизии. 22 июня 1941 года соединение находилось в летних лагерях под посёлком Юрга Новосибирской области. После объявления о нападении Германии на СССР подразделения дивизии в спешном порядке были возвращены в город Томск, личный состав получил новое обмундирование, оружие и боеприпасы, а 26 июня 1941 года направлены на фронт. В ночь на 30 июня части и подразделения 166й стрелковой дивизии выгрузились на железнодорожных станциях западнее Вязьмы. С первых дней войны Павел Васильевич участвует в боевых действиях!
С декабря 1941го по апрель 1942 года Плетенской командир взвода 356го отдельного противотанкового дивизиона 892го стрелкового полка. С апреля 1942го по апрель 1945 года командир батареи противотанковых орудий 1го мотострелкового батальона 15й мотострелковой бригады 16го гвардейского танкового корпуса 2й гвардейской танковой армии 1го Белорусского фронта (с декабря 1943 — 34й гвардейской мотострелковой бригады). С 20 ноября 1944го корпус переименован в 12й гвардейский танковый Уманский ордена Ленина Краснознамённый ордена Суворова.
Павел Васильевич принимал участие в Сталинградской битве, воевал на Курской дуге. Также участвовал в ВислоОдерской, ВаршавскоПознанской наступательной, ВосточноПомеранской и Берлинской операциях.
Плетенской отличился во время освобождения Польши. 21 января 1945 года батарея вместе с батальоном красноармейцев ворвалась в город Иновроцлав, 24 января — Чарнкув. Здесь артиллеристы своим огнём поддержали переправу сил РККА через реку Нотець и обеспечили удержание плацдарма до подхода главных сил бригады. В ходе боёв батарея Плетенского уничтожила до 15 огневых точек, 25 машин с грузом и пехотой, до 100 солдат и офицеров противника, также было сожжено два немецких склада.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 февраля 1945 года «за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с германским фашизмом и проявленные при этом отвагу и геройство» гвардии капитану Плетенскому Павлу Васильевичу было присвоено высокое звание Герой Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
С апреля 1945го по октябрь 1946 года он служил офицером разведки 11й гвардейской механизированной дивизии Прикарпатского военного округа, а в 1946 году был демобилизован из Советской армии.
Фронтовые заслуги Павла Васильевича высоко оценили. Плетенской был кавалером ордена Красного Знамени, двух орденов Отечественной войны I степени, ордена Отечественной войны II степени и Красной Звезды. Награждён медалями: «За оборону Сталинграда» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».
Проживал Павел Плетенской в подмосковном Клину. С 1956 по 1959 год работал на термометровом заводе, а с 1959 года — мастером холодильных установок на Клинском мясокомбинате.
Во всех открытых источниках есть информация о довоенном и военном периоде жизни Павла Васильевича, есть и о послевоенной жизни, которая во всех источниках начинается с 1956 года. Возникает вопрос: а где жил и чем занимался Герой Советского Союза и ветеран войны с 1946 по 1956 год?
Пришло время рассказать о периоде жизни Павла Васильевича, о котором всемирная сеть не знает.
В биографии, размещённой в интернете, указано, что Плетенской в 1945 году окончил Ленинградскую высшую артиллерийскую школу.
Это не соответствует действительности! Ни в его анкете, ни в автобиографии нет информации о военном образовании.
С октября 1946го по январь 1948 года Павел Васильевич временно не работал. С января по июнь 1948 года наш герой начальник отдела рабочего снабжения на Копанищенском мелоизвестковом комбинате. В июле 1948 года поступает на 2й курс Воронежской областной культпросветшколы в городе Бобров, заканчивает её в июне 1950 года, а с октября работает руководителем военнофизической подготовки в Острогожской фельдшерскоакушерской школе. Что связывает Героя Советского Союза, военрука фельдшерской школы в Воронежской области, и московскую милицию? Ответ на этот вопрос скрыт в архивных документах.
16 ноября 1950 года Павел Плетенской написал заявление с просьбой принять его на работу в органы милиции. С 19 февраля 1951 года он назначен на должность заместителя начальника Острогожского районного отдела милиции по политической части УМГБ Воронежской области.
В сегодняшней полиции есть заместители по кадровой и воспитательной работе. Но мало кто знает, что в структуре милиции существовала особая должность — «заместитель начальника по политической части». На эти посты направляли только самых заслуженных.
Политработниками, замполитами или заместителями начальника по политической части в сороковыепятидесятые годы XX века назначали только самых проверенных — фронтовиков, коммунистов с безупречной репутацией. Они играли заметную роль в работе подразделений милиции. Прежде всего, эти люди отвечали за политиковоспитательную работу. Проводили политзанятия, обсуждали с личным составом решения партии и правительства, говорили о ситуации в мире и стране.
Параллельно политработники участвовали в кадровой работе: вместе с руководителями подразделений оценивали кандидатов на службу, влияли на продвижение по службе, выявляли тех, кто недостаточно предан идеям партии. Курировали партийную и комсомольскую организации подразделений, работу ленинских комнат и красных уголков, стенную печать.
Во время службы капитан милиции Павел Плетенской показал себя с положительной стороны и в конце августа 1951 года его направляют на учёбу в Ленинградскую офицерскую школу МВД СССР. С 1 сентября 1951 года он изучает формы и методы партийнополитической работы.
В сентябре 1953 года после окончания Ленинградской школы политического состава МВД СССР его направляют на работу в город Москву на должность заместителя начальника 29го отделения милиции по политической части Бауманского райотдела милиции. Перед Павлом
Васильевичем открывались большие перспективы, но так сложилось, что 21 октября 1953 года он пишет рапорт на имя начальника политотдела Управления милиции города Москвы полковника Комиссарова Анатолия Андреевича с просьбой уволить его по семейным обстоятельствам... Последняя строчка в послужном списке Павла Васильевича «уволен из органов милиции с 1 декабря 1953 года по личной просьбе». Три месяца службы в милиции города Москвы — небольшой срок по меркам карьеры, но важный штрих к портрету Героя.
Умер Павел Васильевич 7 февраля 2000 года, похоронен на Белавинском кладбище города Клина.
На родине в селе Криница Острогожского района Воронежской области в честь него назван переулок, а в городе Острогожске в 2005 году установлен бронзовый бюст.
Сегодня в столичной полиции служат потомки фронтовиков, есть династии. И вновь, как и после Великой Отечественной войны, сотрудники полиции, прошедшие зону СВО и вернувшиеся к исполнению служебных обязанностей, привносят в работу органов внутренних дел не только прежний профессиональный опыт, но и новые качества — повышенную стрессоустойчивость, отточенные навыки командной работы и умение действовать в условиях многозадачности.
Архивный документ: характеристика Острогожского райкома ВКП(б)
Плетенской Павел Васильевич, 1918 года рождения, уроженец села Криница Острогожского района Воронежской области. Образование
7 классов. Социальное происхождение из крестьянсередняков, социальное положение служащий. Член ВКП(б) с июля 1942 года. Участник Отечественной войны 1941–1945 гг. Награждён орденами «Красная Звезда», Красного Знамени, Отечественной войны I и II степени, орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда» с присвоением звания Героя Советского Союза. Партийных взысканий не имеет. Плетенской П.В. с 1939 по 1946 год находился на службе в Советской Армии. После демобилизации работал начальником ОРСа Копанищенского мелоизвесткового комбината, а с 1948 по 1950 год обучался в Бобровской 2х годичной культпросвет школе.
В настоящее время Плетенской П.В. работает физруком Острогожской фельдшерской школы. К работе относится добросовестно, среди коллектива учащихся и учителей школы пользуется авторитетом. Дисциплинирован. Принимает активное участие в общественнополитической и оборонноспортивной работе. Острогожский райком ВКП(б) рекомендует т. Плетенского П.В. на работу в органы милиции.
Подписал характеристику секретарь Острогожского райкома ВКП(б) Кирилл Кирнасов.
Владимир СЕРГЕЕВ,
фото из открытых источников
