ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ… НИЗКИЙ ПОКЛОН…
В ночь с 21 на 22 июня по всей России прошла масштабная акция «Свеча памяти», приуроченная ко Дню памяти и скорби. Ровно 85 лет назад началась Великая Отечественная война, унёсшая жизни миллионов людей. Столичные полицейские пришли на Поклонную гору почтить память павших.
— Акция «Свеча памяти» — это и скорбь, и гордость за свой народ, который выстоял и победил в войне, показав несокрушимую силу духа. Сегодня тысячи людей зажигают свечи, чтобы сохранить живую связь с историей и отдать дань уважения героям. Столичные полицейские чтят память тех, кто ценой своей жизни выполнил святой долг — защитил Отчизну, отстоял её свободу и независимость, — сказал начальник 1го отдела УМПО УРЛС ГУ МВД России по г. Москве подполковник внутренней службы Алексей Астахов.
В рамках события добровольцы доставили частицы Вечного огня из городовгероев — Москвы, Санкт-Петербурга, Новороссийска, Тулы, Смоленска, Мурманска, Керчи, Севастополя, Волгограда и Минска. Все они сошлись в финальной точке — у Музея Победы. Ровно в 12 часов ночи участники зажгли свечи от Вечного огня, а на стенах Музея Победы появилась инсталляция — 1418 виртуальных свечей, по числу дней войны.
— Участие в «Свече памяти» для меня имеет особое значение — это яркое проявление гражданской позиции, — отметила Мария Глуховская, полицейский УВД по СЗАО. — Мы, представители профессии, связанной с защитой закона и безопасности, показываем, что помнить историю так же важно, как служить Отечеству. Мероприятие впечатляет своим масштабом. Наше участие укрепляет доверие между обществом и полицией: люди видят, что сотрудники МВД — не только блюстители правопорядка, но и граждане, бережно хранящие историческую память.
После ночных событий у Музея Победы акция продолжилась и днём. Ровно 85 лет отделяют нас от того страшного утра 22 июня 1941 года. Но мы помним. И будем помнить всегда.
Наталья МАНИКИНА,
фото Игоря АЛТОИЗА, при содействии прессслужбы Музея Победы