ЭНТУЗИАЗМ НУЖЕН И ЧИНГИСХАНУ
![]() |
|
Шевченко и Чингисхан |
За победу в конкурсе профессионального мастерства за 2025 год в номинации «Лучший сотрудник кинологической службы» и высокие показатели в служебной деятельности инспекторкинолог Центра кинологической службы УВД по СВАО лейтенант полиции Наталья ШЕВЧЕНКО занесена на Доску почёта столичного полицейского главка.
Что ни говорите, а кинологи — это особая каста специалистов в полицейском ведомстве. Здесь одним профессиональным мастерством не отделаешься: нужно ещё очень любить своих четвероногих напарников, терпеть их выходки, заботливо учить, лечить, гладить и кормить ставшее родным мохнатое существо с преданным тебе взглядом. Да и вообще, любовь к животным и плохие люди — это, пожалуй, вещи несовместимые. В кинологи нередко приходят люди уже совсем взрослые, сменившие несколько профессий и в конце концов уяснившие для себя: работа с собаками — это твоя судьба, твоё призвание.
Именно так было и у Натальи Шевченко. Наша газета раньше уже писала о ней: к слову, тогда она ещё была старшим сержантом. Мы рассказывали о том, как она приняла на воспитание со щенячьего возраста немецкую овчарку с неординарным, грозным именем Чингисхан, который в тот момент был всего лишь милым, но необученным юным пёсиком. Специализация Чингисхана была определена сызмальства: поиск наркотиков. Начав его обучение с азов, Наталья добилась серьёзных успехов — конечно, в том числе благодаря таланту самого Чингисхана, который до сих пор с блеском выдерживает все самые сложные испытания на профпригодность. К слову, учили пса разбираться в наркотиках и в тонкостях их поиска не на натуральных веществах, а на имитаторах их запахов, так что на его здоровье это не отражается.
На сегодняшний день стаж службы Чингисхана составляет пять лет; специалист он в своём деле отменный, в расцвете сил, и впереди у него ещё много открытий — служить в полиции ему до пенсии ещё не один год. Ну а каков пёс, таков, значит, и кинолог, его воспитавший: оба, в нашем случае, — выходит, спецы высшей пробы.
Наталья, как она признаётся, совсем не ожидала, что станет победительницей в своей номинации. То, что в тот год по округу она взяла первенство, говорит, ничего не значило, ведь на городские соревнования лучшие кинологи отбираются со всей Москвы: там и количество раскрытых при помощи четвероногих «сыщиков» уголовных дел учитывается, и выполнение нормативов... Тем не менее результат превзошёл все ожидания: она стала лучшей. Свою победу Наталья комментирует так:
— Это, конечно, и приятно, и почётно, но при этом и ответственность возрастает. А впереди самое сложное — удержать пальму первенства, доказать, что твой успех не был случайным.
Лейтенанту Шевченко тот конкурс принёс почёт и уважение, а вот Чингисхана она поощрила посвоему — вкусняшками. Сушёные уши и говяжьи косточки с мясом идут у мохнатого напарника на ура. Весь прошлый сезон этот тандем работал не покладая рук и лап. Не раз Чингисхан обнаруживал и запрятанные в автомобилях наркотики, и многочисленные «закладки» в самых неожиданных местах, и спрятанные в квартирных тайниках пакеты с таблетками и героином. У Натальи с ним было полное взаимопонимание и при участии в ночных обысках, и при поиске наркотиков в многолюдных местах. Где только ни приходилось работать её немецкой овчарке! Этот год не стал
исключением.
Любопытно, что начался он для лейтенанта Шевченко и Чингисхана с вызова в СИЗО — это был самый первый их вызов в 2026 году. Прибыли на место, пёс начал работать, все с любопытством следили за ним. Наверное, были уверены, что ничего не найдёт. А он взял да и нашёл, да в таком ещё месте, что и предположить было поначалу трудно. Но Чингисхан не подвёл: обшарив мебель, полы и всё остальное, остановился перед передачкой в СИЗО с воли — пакетом с конфетами. Развернули пакет, разломили конфеты, а там и были запрятаны наркотики для сидельцев за решёткой. Сколько ещё раз они отыскивали самую разную «дурь» (случалось, находили вещества даже в банковских сейфах), куда только ни забрасывала судьба наших героев — везде они работали на совесть. На текущий момент они в расцвете профессиональных сил: у обоих, если они при деле, азарт в глазах и постоянное желание доказать свои солидные поисковые возможности; оба всегда на посту.
В тот день, когда я разговаривал с Натальей, они как раз были на дежурстве. Выбрав момент между вызовами, я задал ей вопрос: без чего нельзя добиться успеха ни кинологу, ни его верному псу? Она ответила сразу: «Без энтузиазма, он нам обоим всегда очень нужен». Чингисхан в это время сидел рядом и согласно подмигивал в ожидании обеда. А на обед у него было такое меню: куриные хрящики и сухой корм. Ну а если на какомнибудь очередном вызове пёс опять отличится, то у Натальи всегда для него заготовлены особые вкусняшки.
Александр ДАНИЛКИН,
фото прессслужбы УВД по СВАО
