Еженедельная газета

«Петровка, 38»

85­Я ГОДОВЩИНА НАЧАЛА ВОЙНЫ Память, объединяющая поколения

1859622 июня исполняется 85 лет со дня начала Великой Отечественной войны. Наша страна отмечает этот день минутой молчания, а в Москве проходят церемонии возложения цветов к мемориалам.

«Наше дело правое»

Ранним утром 22 июня 1941 года войска нацистской Германии вероломно нарушили границу СССР. Началась война, продлившаяся 1418 дней и ночей.

В 12 часов 15 минут по радио выступил нарком иностранных дел Вячеслав Молотов. «…Сегодня, в 4 часа утра, без предъявления каких­либо претензий к Советскому Союзу, без объявления вой­ны германские войска напали на нашу страну, атаковали наши границы во многих местах и подвергли бомбёжке со своих самолётов наши города… — объявил нарком. Свою речь он закончил словами: — Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами».

Об установлении Дня памяти и скорби

Празднование 9 мая, объявленного в 1945 году Праздником Победы, долгое время проходило в неформальной обстановке. Ветераны и вдовы собирались у обелисков, вспоминая павших друзей и родных. Широко отмечать этот день начали лишь спустя 20 лет, в 1965 году. А вот дню начала войны не придавали официального статуса.

Перелом наступил в июле 1992 года, когда Президиум Верховного Совета Российской Федерации в память о всех поколениях российских солдат, погибших в боях за честь и независимость Отчизны, установил 22 июня Днём памяти защитников Отечества. Однако это название просуществовало недолго.

8 июня 1996 года был подписан Указ Президента России № 857, который установил, что 22 июня — День памяти и скорби. В 2007 году в закон «О днях воинской славы и памятных датах России» были внесены изменения, и в перечень памятных дат России было включено новое название — День памяти и скорби — день начала Великой Отечественной вой­ны (1941 год).

22 июня на территории всей страны приспускают Государственные флаги Российской Федерации, в учреждениях культуры, на телевидении и радио отменяются развлекательные мероприятия. Главная церемония проходит у Могилы Неизвестного Солдата в Александровском саду.

Подвиг столичной милиции

В 85­ю годовщину начала Великой Отечественной войны стоит вспомнить вклад в Победу московских правоохранителей. Уже в первый день войны личный состав столичной милиции был переведён на казарменное положение. Из московского гарнизона добровольцами на фронт ушла половина личного состава.

Московские милиционеры сражались в составе четырёх дивизий войск НКВД, участвовали в партизанских отрядах и истребительных батальонах. При этом в тылу им приходилось продолжать борьбу с преступностью, дезертирами и шпионами. За годы войны московские оперативники не допустили ни одной крупной диверсии в столице. 2 ноября 1944 года за мужество и доблесть московская милиция была награждена орденом Красного Знамени, а 7437 её сотрудников получили ордена и медали, 13 из них стали Героями Советского Союза.

В Москве спустя 85 лет

В этом году столичная программа мероприятий проходит особенно масштабно.

В ночь на 22 июня на Крымской набережной зажгут 1418 свечей. Монументальная инсталляция, известная как акция «Линия памяти», — это всегда очень трогательное зрелище. У каждой свечи установят панно в виде листка отрывного календаря с обозначением конкретного дня войны.

Ровно в 4 часа утра в Александровском саду у Могилы Неизвестного Солдата начнётся акция «Вахта памяти. Вечный огонь». У Вечного огня соберутся представители молодёжных и ветеранских организаций, волонтёры и все желающие, чтобы возложить цветы и почтить память павших.

 

Роман УЧИТЕЛЬ,

фото Николая ГОРБИКОВА

Газета зарегистрирована:
Управлением Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Центральному федеральному округу
(Управлением Роскомнадзора по ЦФО).
Регистрационное свидетельство
ПИ № ТУ50-01875 от 19 декабря 2013 г.
Тираж 20000

16+

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций. Авторы несут ответственность за достоверность информации и точность приводимых фактических данных.
Редакция знакомится с письмами читателей, оставляя за собой право не вступать с ними в переписку.
Все материалы, фотографии, рисунки, публикуемые в газете «Петровка, 38», могут быть воспроизведены в любой форме только с согласия редакции. Распространяется бесплатно.

Яндекс.Метрика